Смотреть полный список новостей

Ленинградское детство 09.11.2020 – 20.12.2020

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
Ленинградское детство 09.11.2020 – 20.12.2020

Фотография: Выбери Свое Будущее 2018

Библиотека «На Морской» приглашает  всех желающих посетить  новую выставку  «Ленинградское детство», подготовленную силами сотрудников Библиотеки,  ДЮТЦ «Васильевский Остров» и частных коллекционеров.

Выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых представляет определённую эпоху: довоенный, военный и послевоенный период, в целом охватывая временной период с 1920-х по 1980-е годы. В основе экспозиции – предметы, составлявшие фонд музея Василеостровской пионерии, существовавшего в советское время. Сегодня на базе этого фонда при ДЮТЦ «Васильевский остров» организован музей «Ленинградское детство».

Пионерская организация занимала важнейшее место в процессе социализации советского ребёнка, становлении его личности, поэтому на экспозиции истории пионерского движения уделяется особое место. Посетители смогут увидеть фотографии и документы, книги, журналы и газеты, значки, флаги и знамена, связанные с историей пионерии и пионерских лагерей.

Витрина, посвящённая военному времени, с помощью документов и фотографий расскажет о подвигах юных василеостровцев – пионеров-героев, среди которых Юрий Лустберг, Юта Бондаровская, Всеволод Кузнецов, о жизни школьников в осаждённом городе. Здесь вы сможете увидеть глиняные игрушки и свистульки, изготовленные пионерами Васильевского острова в 1941 году, афишу Дома пионеров Свердловского района за 1942 год, карточки на хлеб и сахар, книги и журналы блокадного времени.

Кроме того, на выставке представлены предметы, составлявшие быт советского школьника во время учёбы: здесь чернильницы с перьевыми ручками, дневники и тетрадки, учебники, школьный портфель и даже глобус. И, конечно, выставка не обходит вниманием увлечения ребят: детские игрушки, открытки и марки, книжки с головоломками, настольные игры и викторины, фотоаппараты, пластинки и бобины, выжигательный прибор и диаскоп со слайдами! Всё это и многое другое вы сможете увидеть на выставке «Ленинградское детство».

Мы приглашаем на выставку всех ленинградцев, которые хотели бы вспомнить своё детство, а также молодых людей, которые, посетив нашу выставку, смогут погрузиться в атмосферу ленинградского детства своих родителей, бабушек и дедушек.
Смотреть все новости