Смотреть полный список новостей

Выступление студии «Художественное слово» ДЮТЦ «Васильевский остров»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Выставка-конкурс творческих работ «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Мероприятие: Праздник «Петербург. Территория искусств»

Читать полностью
Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Новости профориентационного марафона «Петербург — морская столица»

Читать полностью
19 мая на торжественном мероприятии, посвящённом занесению имени Михаила Семеновича Харченко в Золотую Книгу Санкт-Петербурга, выступил юный артист из студии «Художественное слово» ДЮТЦ «Васильевский остров».

Мероприятие прошло в средней школе №104 Выборгского района, носящей имя М.С.Харченко. В память о героическом противостоянии отважного командира пулеметного отделения партизанского отряда «Грозный» 2-й Ленинградской партизанской бригады, ученики школы и ветераны не только смогли добиться переименования улицы в честь Михаила Сергеевича, но и изготовить его бюст, установить памятную доску и открыть школьный музей, посвященный подвигу героя. Музей стал активным хранителем памяти о партизанском движении во время Великой Отечественной войны.

Программа мероприятия была очень насыщена событиями, но главная его цель - это почтить память Героя Советского Союза Михаила Семеновича Харченко, участника Великой Отечественной войны.

Отвага и героизм, борьба в партизанском отряде и сотни уничтоженных фашистов, охрана легендарного обоза для осажденного города - все это только часть подвига ленинградца, нашего земляка. Охрана и доставка 223 подвод с продовольствием, собранных жителями оккупированных территорий для блокадного города, были настоящим подвигом и символом беспримерного мужества.
Как рассказала о данном мероприятии Наталья Георгиевна Скрыдлова (педагог студии «Художественное слово»): «Взаимодействие нашей студии с патриотическими и ветеранскими организациями происходит на протяжении уже многих лет! Ребята являются активными участниками патриотических акций, часто выступают на различных мероприятиях, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны. И, конечно же, без нашего выступления не обошлось и данное мероприятие, Эдуард Арутюнян прочел стихотворение Анатолия Молчанова «Партизанский обоз Ленинграду».
Смотреть все новости